Au programme : samedi 11 juin

Par Anne, 11 juin 2016

cour de Flore

Exposition | Bande dessinée et immigration : un siècle d’histoire(s)

exposition du Musée national de l’histoire de l’immigration

en centre-ville

Exposition | Des arbres pour témoigner

Lors de votre passage sur la route de Clameur(s), laissez une pensée et suspendez-la aux branches

9h-19h | place François Rude

Marché des éditeurs de Bourgogne Franche-Comté

ventes et dédicaces

10h-12h | sous les halles du marché et place François Rude

Le globe lecteur

lectures impromptues avec la compagnie Les Encombrants et le Théâtre Universitaire de Dijon

10h-19h30 | cour de Flore

Librairie éphémère

avec les librairies Autrement dit, Gibert Joseph, Grangier et l’Écritoire

11h | cour de Flore

Résistances

Rencontre avec Colombe Schneck et Ousmane Diarra
animée par Marie-Madeleine Rigopoulos, suivie de dédicaces

14h-18h | en centre-ville

Une ombrelle en voyage

mots chuchotés sous ombrelle de l’association L’autre moitié du ciel

14h | salle de l’Académie

Des fleurs sous nos pieds

Lecture chorégraphiée de la compagnie Petits Papiers, avec Julie Rey et Torres Perez
durée : 1h | tout public | accès libre dans la limite des places disponibles

14h | jardin de la Nef

Enfants d’Asie / Success stories

Rencontre avec Frédéric Chau et Doan Bui
animée par Tewfik Hakem, suivie de dédicaces

14h | cour de Flore

Partir c’est mourir un peu…

Rencontre avec Paula Jacques et Pascal Manoukian
animée par Nicolas Weill, suivie de dédicaces

14h | bibliothèque Mansart

Atelier d’écriture créative sur le thème des migrations

animé par Philippe Anginot, des Ateliers de la sardine éblouie | sur inscription au 03 80 48 80 50

14h30 | place Émile Zola

Plaidoiries pour un polar

avec Jean-Luc Bizien, Gilles Del Pappas, Marc Fernandez, Martine Nougué, Jean-Marc Souvira, Jérôme Zolma
animées par Marie Vindy

15h45 | cour de Flore

Exode / exils années 30-40

Rencontre avec Nicole Lapierre et Jean-Loup Trassard
animée par Marie-Madeleine Rigopoulos, suivie de dédicaces

17h-19h | bibliothèque Centre-ville la Nef

Temps ados | Ateliers créatifs

Slam, hip hop, bracelets brésiliens, manga, jeux vidéo, écriture
accès libre en fonction des places disponibles | public : à partir de 11 ans

17h15 | cour de Flore

Changer les regards sur l’autre

Rencontre avec Gaston Kelman et Brigitte Giraud
animée par Nicolas Weill, suivie de dédicaces

18h45 | cour de Flore

Un poète en errance : Rimbaud graphique

Rencontre BD avec Thomas Verguet
animée par Sébastien Mathieu, suivie de dédicaces

19h | bibliothèque Centre-ville la Nef

Temps ados | Rencontre avec l’auteur-slameur Insa Sané

accès libre en fonction des places disponibles | public : à partir de 14 ans

20h30 | cour d’honneur de la bibliothèque municipale

Tue-Loup en concert

en partenariat avec La Vapeur | durée : 1h | accès libre dans la limite des places disponible

À Chenôve

11h | bibliothèque François Mitterrand

Rencontre avec Nedim Gürsel

animée par Guillaume Malvoisin

À Semur-en-Auxois

18h | librairie L’Écritoire, 30 place Notre-Dame

Rencontre avec Arthur Frayer-Laleix

animée par Valérie Delbore, suivie de dédicaces

En détails : les rencontres, les petites formes, le temps ados, les Plaidoiries pour un polar

Feuilletez et téléchargez le programme complet

En pratique : accéder aux lieux des rencontres

Retour haut de page