Au programme : samedi 24 juin

Par Alexandra LEBLOND, 24 juin 2017

Allégresse de 9h à 20h30 et plus ! de la place François Rude à la bibliothèque Centre-ville la Nef et son jardin, en passant par les halles du marché, la place des Cordeliers et la Cour de Flore

Programme complet en PDF par ici ; teaser par là


9h-19h | le Bareuzai, place François Rude

Marché des éditeurs

Avec des éditeurs de la région
en étroite collaboration avec les Centres régionaux du livre de Bourgogne et de Franche-Comté

10h-12h | sous les halles du marché

Les voix de l’amour

lecture des lettres d’amour écrites par les dijonnais

11h | cour de Flore

Captives

Rencontre avec Violaine Bérot et Carole Zalberg
animée par Julie Clarini

14h | centre-ville

Les égarements

Par la compagnie « en attendant » et la troupe amateur « ne l’appelle pas l’autre »
théâtre ambulant, avec en bonus quelques extraits de livres des invités chuchotés à l’oreille

14h | jardin de la Nef

Initiations

Rencontre avec Line Papin et Arnaud Cathrine
animée par Tewfik Hakem

14h | cour de Flore

L’épreuve du temps

Rencontre avec Françoise Cloarec et Philippe Brenot
animée par Julie Clarini

14h30 | place des Cordeliers

Plaidoiries pour un polar

en partenariat avec le Barreau de Dijon et l’association « 813 »

15h45 | cour de Flore

Ruptures fondatrices

Rencontre avec Nina Bouraoui et Philippe Besson
animée par Marie-Madeleine Rigopoulos

17h15 | cour de Flore

A fleur de peau

Rencontre avec Alexis Jenni et Steinunn Sigurdardóttir
animée par Julie Clarini

18h45 | cour de Flore

Bulles d’amour : mise en images du couple

Rencontre avec Dodo et Ben Radis
animée par Sébastien Mathieu

17h – 22h | bibliothèque Centre-ville la Nef

Temps ados : kiff & chill : sebum et sentiments

Rencontre avec l’auteur-comédien Gaël Cottat
animée par la classe allophone du Lycée Antoine Antoine de Chenôve

20h30 | salle des États (Palais des Ducs et des États de Bourgogne)

Lecture musicale « L’une et l’autre »

Avec Delphine de Vigan et la Grande Sophie
complet