Les 10 ans de Clameur(s) : Cherche et trouve
Rencontre menée par les bibliothécaires
De 10h à 18h - Cour de Flore
L’utopie en actions
Animée par Elise Lépine
[RENCONTRE ANNULÉE] De 10h30 à 11h30 - Cour de Flore : Rencontre avec Hugo Clément
Voyage en pop-up
Animée par Claire Delbard
De 14h à 15h - Cour de Flore : Rencontre avec Clotilde Perrin
Clotilde Perrin explore l’univers des albums en pop-up. Entre monde fantastique et monde poétique coloré, elle invite les lecteurs, petits et grands, à entrer à l’intérieur des choses et des personnages pour explorer nos plus intimes émotions et les questionnements de la vie. Cette rencontre s’inscrit dans la suite des ateliers d’écriture « Dans ma valisette ». Que vous ayez ou non participé, nous vous invitons à découvrir de l’intérieur l’art du pop-up ! Clotilde Perrin sera en dédicace le samedi 4 juin à partir de 15h à la librairie éphémère, située Cour de Flore. |
©Dimitar Gougov |
Marché des éditeurs de Bourgogne-Franche-Comté
De 9h à 18h - Place François Rude
Du possible et du probable
Rencontre animée par Marie-Madeleine Rigopoulos
De 15h à 16h - Hôtel de Vogüé : Rencontre avec Etienne Cunge et Alice Carabédian
Uchronies de Paris
Animée par François Angelier
De 15h15 à 16h15 - Cour de Flore : Rencontre avec Laurent Genefort et Estelle Faye
Savoirs anciens au service du futur
Animée par Marie-Madeleine Rigopoulos
De 16h30 à 17h30 - Cour de Flore : Rencontre avec Jacques Caplat et Maurice Rebeix
Table ronde des plaidoiries
Animée par Marie Vindy
De 17h45 à 18h30 - Cour de Flore : Rencontre polar
Avec Christophe Agnus, Audrey Gloaguen, Vincent Hauuy et Elena Sender
Réinventer le collectif
Animée par Elise Lépine
De 18h45 à 19h45 - Cour de Flore : Rencontre avec Clara Simay et le collectif Les Aggloméré.e.s
Visites fantômes
Visites confiées à Nicolas Dewynter et Patrick Rudant sous l’égide de la Compagnie SF
Visites guidées à la Bibliothèque Patrimoniale et d'Étude
> 18h à 18h25
> 18h35 à 19h
> 19h30 à 19h55
> 20h05 à 20h30
> 20h40 à 21h05
Plaidoiries pour un polar
Avec les auteurs Christophe Agnus, Audrey Gloaguen, Vincent Hauuy et Elena Sender
De 20h30 à 22h30 - Salle des Etats du palais des Ducs de Bourgogne
En partenariat avec le Barreau de Dijon et l’association 813.
Nos jeunes avocats et avocates commis d’office ont du souci à se faire !
Alors qui de Christophe Agnus défendu par David Cabannes, Audrey Gloaguen défendue par Élise Rollet, Vincent Hauuy défendu par Romuald Balima ou Elena Sender défendue par Anaëlle Le Blevec sera acquitté.e ?
Evènement gratuit / Entrée libre sous réserve des places disponibles.