Rencontres

Comment partager nos histoires singulières ?

avec l’historien Benjamin Stora
vendredi 10 juin | 17h30 | cour de Flore
grand entretien animé par Marie Hélène Fraïssé

Les Amériques au long cours de Dany Laferrière

avec Dany Laferrière
vendredi 10 juin | 20h30 | cour de Flore
rencontre inaugurale animée par Marie-Madeleine Rigopoulos, avec les lectures de Jacques Ville

Résistances

avec Colombe Schneck et Ousmane Diarra
samedi 11 juin | 11h | cour de Flore
animée par Marie-Madeleine Rigopoulos

Enfants d’Asie / Success stories

avec Frédéric Chau et Doan Bui
samedi 11 juin | 14h | jardin de la Nef
animée par Tewfik Hakem

Partir c’est mourir un peu…

avec Paula Jacques et Pascal Manoukian
samedi 11 juin | 14h | cour de Flore
animée par Nicolas Weill

Exode / exils années 30-40

avec Nicole Lapierre et Jean-Loup Trassard
samedi 11 juin | 15h45 | cour de Flore
animée par Marie-Madeleine Rigopoulos

Changer les regards sur l’autre

avec Gaston Kelman et Brigitte Giraud
samedi 11 juin | 17h15 | cour de Flore
animée par Nicolas Weill

Quand le monde rencontre le monde

avec Paolo Rumiz et Catherine Wihtol de Wenden
dimanche 12 juin | 11h | jardin de la Nef
animée par Julie Clarini

Les gens d’à-côté

avec Paola Pigani et Arthur Frayer-Laleix
dimanche 12 juin | 11h | cour de Flore
animée par Nicolas Weill

Mare nostrum : d’une rive à l’autre

avec Sylvia Lacarrière et Nedim Gürsel
dimanche 12 juin | 14h30 | jardin de la Nef
animée par Marie-Madeleine Rigopoulos

Vers de nouvelles guerres de religion ?

avec Raphaël Liogier et Karima Berger
dimanche 12 juin | 16h30 | cour de Flore
animée par Nicolas Weill

Réfugiés poétiques

avec Nimrod, Maram Al-Masri et Hubert Haddad
dimanche 12 juin | 18h15 | cour de Flore
rencontre de clôture animée par Julie Clarini, avec la voix et la musique de Manolo

Retour haut de page

Rencontres BD

Un poète en errance : Rimbaud graphique

avec Thomas Verguet
samedi 11 juin | 18h45 | cour de Flore
animée par Sébastien Mathieu

La galaxie tsigane en bulles et histoire

avec Kkrist Mirror et Henriette Asséo
dimanche 12 juin | 15h | cour de Flore
animée par Twefik Hakem

Retour haut de page

Rencontres jeunesse

animées par Claire Delbard

La mémoire familiale

avec Carole Saturno
dimanche 12 juin | 11h | place du théâtre
tout public

Les chemins vers l’enfance

avec Didier Jean et Zad
dimanche 12 juin | 15h30 | place du théâtre
tout public

Retour haut de page

Dédicaces

Les rencontres sont suivies de séances de dédicaces à la librairie éphémère, cour de Flore.
Les dédicaces des rencontres en soirée et hors de la cour de Flore sont prévues dans le lieu qui les accueille.


Rencontres à Semur-en-Auxois

animées par Valérie Delbore, suivies de dédicaces
à l’initiative de la Ville de Semur-en-Auxois de l’association Les Mots Parleurs Bourgogne, de la librairie L’Écritoire et de la Maison Févret

avec Karima Berger
vendredi 10 juin | 18h | bibliothèque municipale, rue Jean-Jacques Collenot

avec Arthur Frayer-Laleix
samedi 11 juin | 18h | librairie L’Écritoire, 30 place Notre-Dame

avec Dany Laferrière
dimanche 12 juin | 16h | Maison Févret, 9 bis rue Févret

Et aussi : les petites formes, le temps ados, les Plaidoiries pour un polar

Feuilletez et téléchargez le programme complet

Retour haut de page